Весенние разливы

Тосна-Гладкое. 24-25.04.2010

Скачки по ручьям, снежная буря, доты, брожение КАНАВИЩИ 🙂 Живая узкоколейка, торфокорабль, ЛЕБЕДИ! Катание рюкзаков по УЖД :).  (с) С. Даша

Измученные долгой и холодной зимой, Прогульщики, для весенней разминки, решили прогуляться  недалеко от города. Вдоль реки Тосны. Пройти от г. Тосно вдоль реки до Бетонки, а оттуда через лес выйти на Гладкое болото. Посмотреть торфоразработки, узкоколейки, торфокорабль.  После, через поселок Гладкое и ст. Пустынка перебраться на болото за заводом «Сокол», на старые Ульяновские торфоразработки. Там попытаться найти следы от довоенных поселков торфоразработчиков, от бывших узкоколеек и от самих торфоразработок. После этого, через г. Никольское уехать домой.

Однако многоснежная зима спутала наши планы. Ручьи, притоки Тосны, разлились настолько, что мы почти целый день, измученные многочисленными переправами, только шли до Бетонки.  Вдобавок, где-то посередине пути, нас накрыла снежная буря. Перейдя по Бетонке  Тосну и пройдя по асфальту в сторону г. Кировск пару километров, мы свернули в лес, по направлению к Гладкому болоту. И тут путь нам преградила здоровенная канава. Поиски переправы ни к чему не привели. Пришлось идти вброд, нащупывая ногой в черной воде жерди от утонувшей старой гати. После того, как навесили перила, дело пошло быстрее. Однако мы уже никуда не успевали. Длинный, весенний день, и то стал клониться к вечеру. Немного не дойдя до действующей узкоколейки, мы нашли очень милую поляну и встали на ней лагерем. Солнце село. Мы еще немного посидели у костра и разошлись по палаткам.

А ночью был снег. Когда мы встали, на начинающей зеленеть траве, лежали его остатки. Было холодно, но из-за деревьев проглядывало солнце, обещая хороший, весенний день. Так и получилось, пока мы завтракали и сворачивали лагерь, погода совсем наладилась. Мы бодро прошли пару сотен метров, и вышли на действующую узкоколейку. В апреле торф еще не добывают, поэтому на торфополях пустынно.

Одним из ключевых объектов этой прогулки, был экперементальный торфодобывающий корабль, который или бросили за ненадобностью, или он сам испортился и затонул. В 2003 году, он, сильно накренившийся, лежал посреди торфяного озерка, окруженный качающимся под ногами мхом. Когда мы нашли его сейчас, то с изумлением обнаружили, что он него остались только обломки. Видимо по зиме его разрезали на металлолом и вывезли.

Торфокорабль. 2003 год.

Торфокорабль. 2003 год.

После торфокорабля мы дошли до пустующей базы торфодобытчиков. Перешли через торфополе на восточный край Гладкого болота. Вышли на старую, заброшенную узкоколейку и по ней пошли домой. По пути наткнулись на брошенную платформу, и не преминули покатать на ней свои рюкзаки. Натолкавшись вдоволь, вышли в поселок Гладкое. Автобусов нет, расписания нет. Узнать не у кого. И топать бы нам пешком до станции Саблино, но выручили саблинские друзья, которые бесплатно пригнали в Гладкое два такси, и перевезли нас с рюкзаками на станцию. Спасибо им!

Запись опубликована в рубрике Прогулки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий