От Шапок до Смердыни

Затяжные морозы Января-Февраля 2012 года как-то не очень способствовали лыжным и пешеходным путешествиям. Все больше за это приходилось отдуваться нашей машинке, которую мы заводили, невзирая на морозы и загоняли преимущественно в лес почти каждые выходные.

Так продолжалось почти до конца последнего зимнего месяца. 22 Февраля погода решила резко поменять температуру за окном на плюс, а солнце на снег и дождь. Кататься на лыжах теперь уже под дождем мы не захотели, и наша четырехколесная трудяга опять засобиралась в путь.

Поехать куда подальше в этот раз не получалось, и мы поехали по знакомым места – за Шапки.

 Где-то в интернете упоминались ДОТы на берегу речки у деревни Рамцы. Название речки не указывалось, пришлось устраивать визуальный поиск. Пока ехали в сторону д. Смердыня, ничего заметить не смогли. Везде снег, все бело, ничего не видно. Перед Смердыней слева примкнула хорошо наезженная дорога. Мы даже удивились, на той дороге, по которой мы приехали со стороны Любани, только еле накатанная колея, а тут примыкает широкая, укатанная дорога. Видно, что для лесорубов нет ни выходных, ни праздников. Свежий утренний снег уже укатан.

Сразу за Смердыней по левую сторону от дороги начинают тянуться штабеля леса. Накатанная дорога уходит в сторону Киришей. На ур. Доброе и дальше на Черемную Гору опять идет только еле накатанная колея. Немного посовещавшись, решили, что туда мы не поедем. Не то, чтоб боялись застрять в свежевыпавшем мокром снегу, а просто надоело до боли в глазах всматриваться в снежную целину, выискивая на ней еле заметные следы колей.

Развернулись, пообедали у штабеля бревен и тронулись в обратный путь — деревня Смердыня, речка Лезна, речка Чудля… У последней остановились. На правом берегу речки, на юг от дороги, в сторону Тигоды уходило поле. На нем вдалеке были заметны какие-то холмики. Возможно, это и есть искомые ДОТы. Брести по снегу до них не хотелось, ограничились фотосъемкой с максимальным зумом. На север от дороги тоже небольшое зарастающее поле. На нем также видны небольшие, едва возвышающиеся, холмики. Здесь они больше похожи на ДОТы.

P.S. Осенью мы опять поехали в те края. На этот раз мы ехали со стороны деревни Чудской Бор. У речки Чудля съехали с дороги в поле и пошли пешком осматривать те загадочные холмики, обнаруженные зимой. Это действительно оказались ДОТы довольно странной и убогой конструкции. Представляли они собой параллелепипеды со скошенной крышей и отсутствующей торцевой стенкой. Каких-либо входов, люков и амбразур нет. То есть их конструкция разительно отличается от немецких ДОТов вокруг Сологубовки. Все те ДОТы, что мы видели севернее шоссе, ушли в землю почти по крышу. Внутри жидкая грязь и вода. Лежат сгнившие бревна, которые когда-то образовывали опалубку крыши. С южной стороны от шоссе, между ним и рекой Тигода, тоже заметны какие-то возвышения, похожие на ДОТы. Но мы туда не ходили. Что там творится, сказать не могу. По спутниковому снимку похоже, что там находится еще четыре ДОТа, и что еще несколько штук есть за рекой.

Запись опубликована в рубрике Прогулки с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий